Выездной обучающий семинар «Актуальные вопросы медицинской реабилитации, медицинской абилитации»

    13 марта 2024 г. на базе учреждения здравоохранения «Минский областной центр медицинской реабилитация «Загорье» (далее – УЗ МОЦМР «Загорье») проведен выездной обучающий семинар «Актуальные вопросы медицинской реабилитации, медицинской абилитации» под руководством главного внештатного специалиста Министерства здравоохранения по медицинской экспертизе и реабилитации, директора РНПЦ медицинской экспертизы и реабилитации, д.м.н., профессора В.Б.Смычка.

Семинар посвящен вопросам организации деятельности мультидисциплинарной реабилитационной бригады на этапах ранней и поздней (повторной) медицинской реабилитации в стационарных условиях с целью повышения эффективности и качества оказания медицинской помощи пациентам, а также профессионального совершенствования врачей-специалистов, иных специалистов в области медицинской реабилитации, получения новых знаний, освоения и совершенствования профессиональных навыков в области медицинской реабилитации.

Основными задачами семинара явились:

оказание организационно-методической, консультативной помощи практическому здравоохранению;

практическое освоение экспертно-реабилитационной диагностики специалистами мультидисциплинарной реабилитационной бригады, в том числе с использованием диагностических шкал, тестов и опросников;

обучение умениям: оценки реабилитационного потенциала, установления реабилитационного диагноза пациента (с использованием шкал, тестов, опросников), оценки эффективности медицинской реабилитации, заполнения протокола осмотра пациента мультидисциплинарной реабилитационной бригадой, индивидуальной программы медицинской реабилитации, абилитации пациента, составления заключения (реабилитационного эпикриза), а также практического применения Международной классификации функционирования, ограничений жизнедеятельности и здоровья (МКФ).

В первой теоретической части семинара выступили с докладами главный внештатный специалист Министерства здравоохранения по медицинской экспертизе и реабилитации, директор РНПЦ медицинской экспертизы и реабилитации, д.м.н., профессор Смычек В.Б.; заведующий лабораторией медицинской экспертизы и реабилитации при терапевтической патологии канд. мед. наук Львова Н.Л.; заведующий лабораторией медицинской экспертизы и реабилитации при неврологической патологии канд. мед. наук Чапко И.Я.; заведующий лабораторией медицинской экспертизы и реабилитации при ортопедотравматологической патологии канд. мед. наук Осипов Ю.В.

Акцент был сделан на проведение медицинской реабилитации пациентам с основной инвалидизирующей, социально значимой патологией: неврологической, кардиологической и ортопедотравматологической.

Так же сотрудники РНПЦ медицинской экспертизы и реабилитации провели консультации пациентов (неврологического, кардиологического и ортопедотравматологического профилей) и специалистов, осуществляющих медицинскую реабилитацию, практикумы по проведению экспертно-реабилитационной диагностики, формированию протоколов осмотра пациентов, индивидуальных программ медицинской реабилитации, абилитации пациентов с основной инвалидизирующей патологией.

В семинаре приняли участие представители главного управления по здравоохранению Минского областного исполнительного комитета, специалисты по медицинской реабилитации Минской области, представители ГУ «Республиканская клиническая больница медицинской реабилитации».

В ходе семинара осуществлялся обмен опытом и знаниями по вопросам, непосредственно связанным со спецификой деятельности мультидисциплинарной реабилитационной бригад, внедрения освоенных практических навыков и умений, совершенствование организации и качества медицинской реабилитации.

В течение двух месяцев аналогичные семинару будут проведены во всех регионах страны.

    zag1   zag_8.jpg

      zag 2    zag 6     zag

 

  • eacf225a02dcd35ad59cd79ada5a6acd
  • 4 1200x848 1 2
  • mir23 
  • год качества
  • БРСМ1
  • MEDNET.BY —
Электронная медицинская библиотека
 

С целью улучшения работы и для обеспечения технической возможности функционирования сайта используются файлы «cookies» (файлы с данными о прошлых посещениях сайта). Продолжая использовать сайт и нажимая на кнопку «Принять» Работа с персональными данными